Процесс сбора и правильного заполнения пакета документов для оформления груза при прохождении таможенного контроля довольно трудоемкий и сложный, особенно для ламера в сфере перевозок. Таможенное оформление – целый комплекс мероприятий, которые нужны для удачного пересечения грузом границы. В случае неправильного или запоздалого оформления товар не пройдет таможенный контроль и может быть арестован или конфискован. Провести процесс оформления без проблем могут профессионалы со стажем, которые регулярно проводят эту процедуру и обладают необходимыми знаниями в налоговом, таможенном и валютном праве. Зачастую они имеют наработанные связи в многочисленных инспекциях, тесное сотрудничество с которыми неминуемо в процессе оформления документов.
В штате компании-перевозчика, работающей в международном сообщении, работает конкретный сотрудник, в чьи обязанности входит проведение процедуры оформления документов. Также возможен другой вариант — заключить фондированный договор о совместной работе с компанией таможенным брокером. Как бы там ни было, грузоперевозчик должен иметь представление об этапах таможенного оформления грузов.
Этап первый. Подготовка, заполнение и утверждение пакета документов. Подготовкой документов необходимо заниматься заранее. Лучше всего если документы будут готовы за две — три недели до отправки груза. Правильно собранные и подготовленные документы позволяют значительно ускорить процесс расчета сумм пошлин и классификацию товаров согласно международным кодам.
Точный перечень документов зависит от разных факторов: направления (импорт или экспорт), условий транспортировки, формы расчета между поставщиком и потребителем, цели транспортировки через границу, выбора таможенного режима. Основные документы на перевозку груза:

  • внешнеторговые договоры купли-продажи или мены и т. д.;
  • счет-фактура;
  • упаковочный лист, спецификация;
  • товарно-транспортная документация;
  • платежные поручения;
  • документы, которые нужны для того, чтобы осуществлять валютный контроль и подтвердить таможенную стоимость товара.

Этап второй. Оплата сборов и пошлин. Величина суммы налогов, сборов и пошлин напрямую зависит от назначения товара. Продукты личного пользования облагаются самыми низкими пошлинами. В том случае, если товар имеет коммерческое значение, он облагается налогом на добавленную стоимость (НДС) и сумма пошлины будет более высокая.
Этап третий. Досмотр груза и контроль. Это заключительная стадия прохождения таможенного контроля. Только по окончании этой процедуры, растамаживание груза можно считать завершенным. Процесс досмотра на каждых КПП протекает абсолютно по-разному. Возможно как формальное отношение таможенных инспекторов к процессу досмотра, так и тщательный осмотр груза полностью, включая тару.
доставка посылок из США