Если обратить внимание на внешнеторговые отношения России с Китаем, то можно отметить, что их развитие идет быстрыми темпами, и они становятся все теснее. Одной из причин этого считается выгодная ценовая политика производителей китайских товаров. Вот почему сегодня на рынке услуг по организации грузоперевозок весьма востребованы фирмы-перевозчики, работающие по этому направлению. Многие предприниматели, закупающие товары в Шанхае, все чаще приходят к выводу, что только участие профессионалов в организации таких поставок позволит избежать проблем и неоправданных затрат.

Обеспечение безопасности грузоперевозок

При этом большое значение следует уделить безопасности перевозки грузов и обеспечению их сохранности в пути. Этими моментами ни в коем случае пренебрегать нельзя. Товары, произведенные в Китае, достаточно недороги и весьма выгодны для реализации их на территории нашей страны, а даже малейшие повреждения перевозимой продукции могут нанести существенный ущерб заказчику. Чтобы такого не случилось нужно тщательно подбирать компанию-перевозчика, так как настоящие профессионалы подобных ситуаций не допустят.

Организация транспортировки

Определяясь с выбором транспортных средств для доставки товаров по данному направлению, прежде всего, стоит обратить внимание на перевозки морским путем. Шанхай — крупнейший порт не только Китая, но мира, обладает большой пропускной способностью. Чуть менее удобным, но также популярным, считается использование авиационного и автомобильного транспорта для грузоперевозок.
Выбирая транспортную компанию, заказчик транспортировки должен знать, что сотрудники зарекомендовавшей себя на рынке фирмы, к организации любой доставки всегда подходят индивидуально. Разрабатывая план транспортировки товаров, они оценивают все их особенности и характеристики, учитывая вес и габариты грузов, прислушиваются к пожеланиям заказчика, и на этой основе подбирают самый оптимальный по срокам доставки и стоимости вариант, устраивающий обе стороны. Специалисты-профессионалы обязательно предложат клиенту комплекс услуг, помогающих наиболее комфортно доставить товары из Шанхая в любой город РФ. ОН включает в себя: экспедирование, оформление документации для осуществления перевозки, организация хранения и складского обслуживания товаров, прохождение таможенного контроля, разрешение всех юридических вопросов сопровождения, страхование перевозимой продукции, возможность консолидирования грузов и последующее формирование сборных посылок.
Основной сложностью при перевозке товаров из Шанхая считается грамотное оформление документации для таможенной службы. При этом необходимо учитывать все имеющиеся требования, прописанные в законодательствах обоих стран. Уже в ходе самой доставки могут возникнуть определенные проблемы, связанные с незнанием представителями транспортных фирм специфики экономического законодательства КНР, с неточным заполнением форм документации, с невыполнением в точности требований прохождения сертификационных проверок. Кроме того, для получения документов, подтверждающих соответствие товаров ГОСТам, заказчику перевозки нужно будет или обращаться в логистическую компанию самому, или искать транспортную компанию, в списке услуг которой имеется и оказание помощи в вопросах такого рода. Всегда стоит помнить о том, что обязательная сертификация необходима для определенных групп продукции, ввозимой из Шанхая. Это продукты питания, товары общего потребления, определенные средства производства, используемые в производственно-технических целях, строительные материалы.
Все более увеличивающийся в последние годы товарооборот между Китаем и Россией сделал город-порт Шанхай весьма загруженным, в связи с чем при доставке товаров морем можно столкнуться с дефицитом свободных грузовых мест на кораблях. Именно поэтому заказчикам грузовых перевозок можно порекомендовать своевременно планировать поставки заказанных ими товаров. Это необходимо для осуществления представителями транспортных компаний бронирования мест на суднах, что дает гарантию быстрой отправки груза и его доставки в установленные сроки.
При невозможности отправления грузов морем, можно оставить их на хранение на складах, работа которых организована на самом высоком уровне. Современное оборудование, которым они оснащены, позволяет качественно и быстро осуществлять погрузку и разгрузку товаров, их маркировать и упаковывать, выполнять иные действия при подготовке к транспортировке. Организация их работы соответствует всем мировым стандартам. Здесь имеются все возможности для правильного хранения и погрузки, сбора и перевозки товаров всех видов, включая те, которым необходимы особые условия хранения и перевозки.