С термином таможенная очистка сталкиваются все, кто ввозит или вывозит грузы через таможенную границу. В официальной документации используют термин «таможенное оформление». Под этим подразумеваются процедуры, связанные с оформлением нужных, согласно закону, товаросопроводительной документации, декларации и квитанции об оплате. По своей сути, «растаможка» — это ряд конкретных мероприятий, проводимых для легализации товаров и товарных партий, которые проходят эту процедуру два раза: при вывозе из страны и при ввозе в другую.

Этапы таможенной очистки

Первым моментом становится заполнение таможенной декларации. Любое государство разработало собственные сертификаты соответствия товаров, коды к каждому виду продукции, паспорт груза. Из-за сложностей проведения таможенной очистки многие обращаются за помощью в оформлении документов к специальным представителям. Необходимый перечень можно подать и через интернет-ресурсы, но в случае необходимости всегда организация, владелец груза, должны быть готовы предоставить оригиналы документов.

На втором этапе, после декларирования всех поданных документов самим владельцем или его представителем, таможенная служба проводит проверку на наличие сертификатов, лицензий и разрешений. При импорте и экспорте важно включить перечень наименований и кодов товаров в соответствии с принятыми нормами.

Третий этап включает оплату госпошлин и налоговых сборов. Если же оплата не произведена вовремя, таможенная очистка будет приостанавлена, а на имя владельца могут выписать штраф. Если же на этом этапе не возникает никаких вопросов, проведены списания средств, начинается контрольная проверка документации. Стандартные сроки от 3 до 5 дней, но если отсутствуют какие-либо квитанции от полномочных органов или же организации, связанные с грузом, ввязаны в финансовые споры, сроки могут увеличиться на неопределенное количество дней.

Регламент таможенной очистки и ошибки

Вся процедура таможенной очистки строго прописана подзаконными правовыми актами и методическими рекомендациями. Они регламентируются правительством Российской Федерацией, Федеральной таможенной службой и иными структурами, связанными с экспортом и импортом грузов.

Непрофессиональное взаимодействие с таможенными органами может повлечь за собой серьезные последствия – от задержек в оформлении груза до конфискации товаров. Именно поэтому зачастую неопытным гражданам советуют обращаться к лицензированным специалистам для получения услуги по таможенному оформлению грузов.

Таможенная очистка является одним из главных условий пересечения границы. По причине более жесткого контроля в отношении охраны здоровья и окружающей среды проходить данную процедуру не так просто для новичков. Впрочем, последние редакции законопроектов не перегружены деталями и вполне доступны, что должно облегчить оформление документации, оплате налоговых сборов и проведению таможенных процедур для дальнейшей транспортировки, реализации и использовании товаров.