Под таможенной очисткой груза (растаможкой) предполагается процедура, которой должны подвергаться все товары во время пересечения границ страны. Из-за сложности данного мероприятия провести его самостоятельно не так уж и легко. Многие используют услуги брокерских компаний, являющихся таможенными представителями, как пример одной из таких компаний можно привести транспортно-логистическая компания Expeditor Co.

Понятие

В основном под данной процедурой подразумеваются соответствующее оформление и уплата пошлин. Подобные услуги оказываются представителями (брокерами). Эти агенты имеют право от имени клиента в его интересах производить всевозможные действия по очистке.

Во время перехода границ грузы попадают под специальную процедуру. Список их представлен в Таможенном кодексе ЕЭС. К основным из них относятся экспорт и импорт. Также есть транзит, проведение доработки, реэкспорта, реимпорта и другие.

Проведение растаможки при экспорте

В процессе проведения экспорта грузов из страны владелец или его представитель передает таможенной структуре документы и информацию, которая предусмотрена действующим законодательством. Для различных видов авто имеется свой список документов, среди которых в обязательном порядке должна быть представлена декларация. Информация может предоставляться в электронной форме, но таможенный орган может в любой момент запросить оригиналы. В декларации должен быть представлен список названий грузов и коды. Когда таможенная структура выдает разрешение на вывоз грузов, на документе ставится соответствующая пометка.

Процедура с импортными товарами

При проведении импорта растаможка проводится практически так же, как и при экспорте. Для осуществления процедуры растаможивания надо заплатить пошлины, сборы, все налоги, что необходимо произвести до выпуска грузов.

Говоря о действиях брокеров, то они в большинстве случаев работают в два этапа: подготовительный и непосредственно таможенная очистка. На первом этапе проводится анализ полученной от заказчика информации, расчет пошлин, определение кодов грузов по номенклатуре и заполнение декларации. Дальше начинается сотрудничество с таможенными структурами: заполняются транспортные документы, оплачиваются все сборы.

В стране такая деятельность регулируется соответствующими законодательными актами, среди которых Таможенный кодекс ЕЭС, ФЗ и другие. Необходимо помнить, что регулярно в законодательство вносятся различные правки, поэтому правила проведения процедуры меняются.

Снижение рисков

Для снижения уровня рисков при проведении мероприятий, компания имеет возможность взять на работу специалиста или воспользоваться аутсорсингом. Иметь такого работника в штате целесообразно лишь большим организациям с непрерывным потоком товаров, которые подлежат очистке в таможенных органах.

В иных случаях услуги представителя дают возможность предупредить лишние траты на содержание в штате специалиста и вместе с тем в значительной степени уменьшить риски в процессе прохождения всех таможенных действий. Последнее крайне актуально в процессе транспортировки грузов, которые входят в перечень группы риска. Этот список представлен в таможенных структурах, и он постоянно обновляется.