Перевозка грузов между различными государствами может осуществляться автомобильным, железнодорожным транспортом или сочетать несколько методов вариантов (так называемые мультимодальные перевозки).
Во всех случаях транспортировка связана с пересечением границы другой страны, где действуют свои правила, регламентирующие порядок осуществления перевозок. Зачастую они предусматривают уплату пошлины в казну государства – места назначения груза, а также процедуры оформления товаров на таможне.
Таможенное оформление товаров – обязательное условие для владельца груза или клиента компании-грузоперевозчика. Для того чтобы груз беспрепятственно пересек границу иностранного государства необходимо предоставить представителям таможенной службы пакет документов, оформленный в полном соответствии с требованиями регламента данной страны.
На практике выполнить эти требования без помощи профессионалов достаточно сложно. Столкнувшись с проблемами на таможне, грузовладельцы часто заключают договор с физическим лицом или организацией, оказывающей услуги по оформлению документов для международных перевозок.
При осуществлении транспортировки экспедиционной компанией подготовкой необходимой документации занимается обычно специалист этой организации. Основное требование к квалификации таких специалистов – знание законодательства в области правил международных перевозок, которые действуют на территории страны, откуда отправлен груз, и государства, куда товар должен быть доставлен.
Документальное сопровождение движения товара через государственные границы можно условно разделить на несколько этапов:

  • «Затаможка», или прием груза на таможенный контроль страны-отправителя.На профессиональном языке этот термин подразумевает получение всех сопроводительных и разрешительных документов для вывоза товара из страны-производителя. К ним относятся:
  1. сертификаты на продукцию;
  2. различные свидетельства, аттестаты;
  3. договора купли-продажи;
  4. счета и документы, подтверждающие факт оплаты госпошлин.

Пересечение грузом границы государства

Особое внимание уделяется упаковке товара. Он обязательно должен быть опломбирован работниками таможни, которая дала разрешение на вывоз товара.
«Растаможка», или получение груза после прохождения таможенного контроля.
Этот этап осуществляется по прибытии груза на таможенный пост государства-адресата. Процедура сводится к получению разрешения на ввоз товара. Этот процесс включает:

  1. заполнение таможенной декларации;
  2. уплату сборов и пошлин в пользу государства, куда прибыл груз.
  • Растаможить поступивший груз — обязанность принимающей стороны. Обычно этим занимается непосредственный заказчик или уполномоченное им лицо, в роли которого может выступать таможенный брокер или экспедитор.
    Алгоритм оформления грузов на таможне, на первый взгляд, достаточно прост. Трудности возникают, если бумаги неправильно оформлены, или пакет документации неполный. Это чревато «зависанием» груза на границе между двумя государствами.

Риск возникновения такой ситуации велик, если документальной частью занимается непрофессионал. Ведь нигде законодательно не прописан полный перечень необходимых бумаг и количество копий пакета документов.
Общие правила содержатся в нормативных документах различных стран, и отличаются в зависимости от вида используемого грузового транспорта. Поэтому обеспечить верное документальное сопровождение может только специалист с опытом работы с таможенными постами конкретных государств.
Перечень может варьироваться в зависимости от того, какой груз переправляется через границу. Особенно скрупулезной работы требует сбор необходимых свидетельств, аттестатов и сертификатов для транспортировки сборного груза, то есть предназначенного для нескольких получателей. В таком случае может потребоваться свой пакет документации для каждого типа ввозимого товара.
Неполный перечень или ошибки в заполнении документации чреваты не только задержкой груза, но и штрафными санкциями для его владельца.