Отправленный адресату груз в России случайно может потеряться или повредиться в пути. Опасность кроется в стихийных бедствиях, транспортных авариях, неосторожности при перевалке груза, всяких неожиданностях. Не спасает от потерь груза тщательно продуманный транспортными логистами безопасный маршрут и профессионализм шоферов-дальнобойщиков. Статистика транспортных происшествий неутешительна. Поэтому для возмещения ущерба в финансовом отношении специалисты рекомендуют застраховать груз. Если возникнет страховой случай, страховая компания возместит полностью убыток после тщательной проверки обстоятельств. Страховая сумма составляет до 110% стоимости товара вместе со стоимостью перевозки и ожидаемой прибыли.

Как застраховать груз? Существует несколько видов страховых пакетов. Они различаются по стоимости. Транспортировка по России одних грузов подвергается большому риску, например, перевозка дефицитных продуктов питания. На такой груз специалисты рекомендуют оформить дорогостоящую страховку. Другой груз, в частности, строительные материалы, не требует обширной страховки.

Оформляют разные пакеты страхования в зависимости от типа страхового события, приведшего к порче или утрате груза:

  • Любые факторы (полное страхование). Учитываются все неожиданности, приводящие к порче или утрате груза.
  • Аварии и стихийные бедствия. Возмещение убытка будет только тогда, если машина с грузом попала в аварию или груз был испорчен, например, во время дождя.
  • Аварии. Возмещение убытка только в результате самой транспортной аварии. Другие опасности не учитываются, например, опоздание прибытия груза из-за стихийного бедствия.
  • Сроки доставки груза. Возмещение убытка в результате задержки доставки груза.
  • Страховой договор обычно включает период погрузки, перевозки и разгрузки товара.

Застраховать груз можно самостоятельно в страховой компании или в компании, занимающейся грузоперевозками. Транспортная компания оформляет страховой договор в дополнение к основному о перевозке груза. В страховом договоре описаны имущественные интересы клиента, связанные с нанесением ущерба грузу. Клиент уплачивает страховой взнос, размер которого зависит от цены груза. При наступлении страхового случая клиент представляет документальные доказательства убытка страховщику, и получает страховое покрытие. При перевозке грузов по России чаще всего заключают договор страхования от всех рисков с принятыми в международной практике страхования исключениями. Перечень рисков можно корректировать. По такому договору не учитываются риски, связанные с войнами, атомными взрывами, умыслом и небрежностью страхователя, усушкой товара, повреждением его грызунами, с недостачей товара при целостной упаковке и другие.

Стоимость страховых услуг определяется индивидуально. Размер тарифа зависит от характеристик товара, вида и состояния средств перевозки, количества рейсов необходимых для доставки товара полностью, статистики потерь особенно в криминогенных регионах. Все это влияет на степень риска.

После наступления страхового события надо перечитать договор и собрать письменные доказательства причин и размера убытка, свое отношение к грузу. В числе документов: акты осмотра, оценки, заключения экспертов, товарно-транспортные накладные и прочее. На базе этих документов можно получить от страховой компании возмещение своих убытков.

Чтобы не возникло проблем со страховым покрытием убытков, следует до подписания страхового договора внимательно его прочитать, внести уточнения при необходимости. Только после этого подписать договор.