Клиенты автотранспортных компаний при постоянном сотрудничестве могут заключить с ними генеральный договор о страховании, за счет чего возможны снижение документооборота компании-заказчика и экономия финансовых средств.

Как можно застраховать груз?

Для начала следует пообщаться с представителем транспортной компании, которая возможно будет организовывать доставку, практически все они предоставляют услуги страхования грузоперевозок.

Тип груза, срочность его перевозки и многие другие факторы оказывают прямое влияние на стоимость страховки. Страхование — неотъемлемая составляющая деятельности практически любой относительно крупной компании — перевозчика, по которой определяется эффективность ее работы в целом. Очень часто стоимость грузов бывает столь велика, что клиент оказывается более уверенным, в том, что все пройдет удачно, осуществив страхование перевозимого груза. При регулярном обращении заказчика в одну и ту же автотранспортную компанию, он имеет возможность получить скидки на стоимость процедуры страхования.

Возможно страхование грузоперевозок с разной степенью ответственности сторон, а некоторые договоры могут включать дополнительные поправки, при этом вся нужная документация оформляется примерно за полчаса.

Не смотря на расположение места доставки груза, пытаться сэкономить на его страховании и оформлении не стоит.

Прежде чем выбрать страховщика, необходимо выяснить, как долго существует на рынке эта компания, поискать мнения о ней других клиентов. Важно определиться, можно ли застраховать различные виды грузов, включая те, которые могут быть опасными, быстро портиться, отличаться разными габаритами, и определиться со степенью ответственности за перевозимые товары.

Страховые компании могут гарантировать ответственность двух видов.

Полная, когда ущерб, нанесенный как части, так и всему перевозимому грузу компенсируется полностью в любых условиях. Но и у такой степени ответственности имеются исключения, внесенные в Правила Института Лондонских Страховщиков.

Частичная, при которой убытки возмещаются лишь при полной гибели товара в результате аварии, произошедшей с транспортным средством.