Для международных грузоперевозок важнейшим фактором является быстрое пересечение границы. Также нужно минимизировать необязательные затраты, а это можно сделать двумя способами:

Поэтому грамотно подготовленные и оформленные документы для сопровождения могут гарантировать комфортную доставку грузов. Со всей необходимой документацией и со всеми нюансами, связанными с предоставляемой информацией, можно ознакомиться в этой статье.

Различают 3 основных вида транспортных документов, которые необходимы для международных грузоперевозок:

  • сопроводительная документация с полным описанием груза;
  • документация с описанием способов доставки груза;
  • удостоверяющая и разрешительная документация, заверенная соответствующими государственными структурами.

Перечень транспортных документов, предоставляемых продавцом (отправителем)

Две стороны (продавец и покупатель) любую сделку подтверждают подписанием соответствующей документации. При международных перевозках отправитель обязуется надлежащим образом подготовить и оформить определенный пакет документов.

Commercial Invoice, Invoice – счет-фактура

Это коммерческий документ, свидетельствующий о заключении сделки. Он готовится непосредственно перед отгрузкой и обязательно после оплаты перевозимого груза. Инвойс содержит следующую информацию:

  • полная информация о покупателе и продавце (реквизиты, номер и дата подписания контракта);
  • перечень товаров, их количество и вес;
  • стоимость единицы товара и полная сумма, которую необходимо оплатить.

Документ готовится на английском языке и имеет, как правило, 5 экземпляров. Документ важен для идентификации товара. От детальной информации, зафиксированной в Инвойсе, часто зависит время прохождения товара через таможню.

Packing List – упаковочный лист

Этот документ, по сути, дублирует Invoice и предоставляет расширенную информацию о перевозимом товаре:

  • вес каждой единицы товара;
  • вес брутто и нетто;
  • характеристики товара;
  • характеристики упаковок;
  • размеры и объем груза, с тарой и без нее.

Главная отличительная особенность документа от Инвойса – отсутствие данных о стоимости товара. Упаковочный лист — важный документ для перевозчика. По нему сверяют товар при разгрузке и погрузке, а также контролируют целостность транспортируемого груза.

Certificate of quality – сертификат качества

Документ, удостоверяющий качество товара. В частности – его химические характеристики.

Certificate of origin – сертификат происхождения груза

Документ содержит характеристики груза и подтверждает, что товар был либо произведен, либо существенно переработан в государстве, которое выдало данный сертификат. Предоставляется торгово-промышленными палатами страны. Форма документа зависит от страны-экспортера.

Перечень транспортных документов, предоставляемых перевозчиком

В зависимости от маршрута транспортировки, оформляются разные виды накладных:

  • Железнодорожная (Railway Bill) – накладная свидетельствует факт соглашения между перевозчиком и товароотправителем на предмет отправки груза железнодорожным транспортом перевозчика.
  • Авианакладная (Air Waybill) – создается аналогично железнодорожной. Обе накладные не могут являться распорядительными актами.
  • Международная товарно-транспортная (CMR). Является основополагающим документом при транспортировке груза. Свидетельствует наличие соглашения о перевозке и определяет ответственность каждого участника сделки (перевозчика, отправителя и получателя). Необходимо не менее 3 экземпляров накладных, которые могут заполнять как перевозчик, так и адресант. Документ содержит 100 % информации о транспортировке товара, дублируя содержание всех сопроводительных актов. Во время перевозки грузов на этой накладной появляется большое количество отметок (номера пломб, деклараций, сроки выгрузки, дата прибытия и т.д.) Важно разобраться и правильно читать документ – это может пригодиться в случае возникновения конфликтных обстоятельств.
  • Книжка МДП, TIR, Carnet TIR – также важнейший документ в международных грузоперевозках. Он разработан для того, чтобы упростить и ускорить транспортировку груза через границу. Наличие Carnet TIR говорит о том, что контейнеры, например, вскрываться не будут. Для таможенников TIR – это заверение в том, что пошлина будет оплачена и груз транспортируется с соблюдением всех необходимых правил. В Российской Федерации является именным и выдается в АСМАП. Документ может применяться для транспортировки груза, стоимость которого не превышает 60 тысяч евро.
  • Коносамент (Bill of lading) – еще несколько лет назад был актуален только для морских грузоперевозок. Сейчас применяется и в других видах транспортировки товаров. Коносамент подтверждает права владельца груза на отправленный товар. Готовится документ минимум в 3 экземплярах.

Также перевозчику необходим «Дозвол» — акт, разрешающий транспортировку товаров в определенную страну (двухстороннее разрешение), либо между 3 странами (трехсторонний «дозвол»). Допустим, перевозчик следует с грузом в Нидерланды. Значит должен быть «дозвол» от Голландии, выдает его — Минтранс России.

Список документов для перевозки груза по странам ЕС

Следует подготовить такие виды документов:

Транзитная декларация – Т 1

Является обязательным сопроводительным документом при перемещении товара внутри ЕС. Т 1 — альтернативный вариант Carnet TIR. Документ гарантирует своевременную оплату таможенных сборов в бюджет европейского союза.

Экспортная декларация – ЕХ 1

Если товар произведен на территории страны ЕС или продажа производится государством-членом того же ЕС, то создание такой декларации обязательно. При пересечении границы продавец освобождается от уплаты НДС.

Нужно учитывать, что документы во многом дублируют друг друга. Поэтому очень важно не допускать ошибок при заполнении. Иначе это может привести к незапланированным финансовым затратам.