Услуги грузоперевозок востребованы на всех уровнях, начиная от крупных предприятий с торговыми компаниями, заканчивая бытовыми задачами. Но если для транспортировки обычных грузов достаточно наличия спецтехники, то в промышленных масштабах часто требуется перевозка крупногабаритных грузов. К ним относятся:

  • спецтехника (комбайны, тракторы, катки, бульдозеры и т.п.);
  • плавсредства (катера, яхты и др.);
  • оборудование и станки;
  • металлоконструкции и стройматериалы.

В целом, если груз превышает по массе 38 тонн, он автоматически становится крупногабаритным.

Без разрешения крупногабаритные грузы перевозить нельзя

Для транспортировки всего вышеперечисленного, требуется наличие специальной техники и самое главное, оформляются специальные разрешительные документы, без которых процесс перевозки будет считаться незаконным. Такие документы выдаются структурами Минтранспорта, а если перевозка осуществляется из-за границы, то необходимо согласование и таможенной службы. Если перевозка будет осуществляться с нарушениями, тогда грозит административная ответственность.

Перечень документов и этапы получения разрешения

Для получения разрешения, первым делом составляется заявка, к которой идет внушительный пакет документов:

  • техпаспорт, габариты и чертежи груза;
  • маршрут;
  • путевой лист;
  • документы на ТС и водителя;
  • копия страховки.

Бывают ситуации, когда требуются дополнительные документы, поэтому необходимо уточнять перечень в управлении автомобильных дорог. Именно данная инстанция является первой, куда подается заявка и прилагающиеся документы.

Если в «Управдоре» не возникнет претензий к заявке, тогда она одобряется. В некоторых случаях процесс может затянуться, если потребуется, к примеру, усиление дорожного полотна по месту следования транспорта. Когда согласованы все нюансы и маршрут, тогда документы передаются в ГИБДД, которая и выдает разрешения. После подписания, заказчику необходимо оплатить государственную пошлину, после чего забрать разрешение.

Перевозку крупногабаритной техники обеспечат профессионалы

Подача заявки на получение разрешения, заказ транспортных средств и разработка маршрута — все это занимает много времени. Лучше обратиться в специализированную компанию, которая возьмет на себя решение всех этапов данного процесса, что еще и в финансовом плане будет выгодно. Обратившись в компанию «Рустек» по ссылке https://rustek52.ru/ru/services/negabaritnyeperevozki, можно заказать перевозку крупногабаритных грузов. Компания возьмет на себя организацию всей процедуры, начиная от выбора транспорта и заканчивая разработкой маршрута передвижения. Такой вариант подходит сравнительно небольшим компаниям, у которых нет собственной транспортной логистики.