На сегодня множество российских компаний осуществляют продажу товаров, завезенных из-за рубежа. И это ставит перед ними ряд непростых вопросов, связанных с правильным оформлением внешнеэкономической сделки. И именно такое положение делает востребованной услугу аутсорсинга ВЭД (https://am-logistics.ru/ved-autsorsing/). Зачем это нужно и чем же выгодно клиенту?

Суть аутсорсинга ВЭД

Под аутсорсингом ВЭД подразумевается сопровождение полного цикла движения груза клиента, включая закупку у поставщика, доставку груза до таможни, таможенное оформление и конечную доставку на склад клиента. Впрочем, по желанию последнего, часть операций может быть исключена из услуги аутсорсинга. Главное – опыт и профессиональные навыки специалистов аутсорсера позволяют компании-клиенту сэкономить значительное время и избежать нежелательных рисков на пути движения товара.

Если рассматривать услугу аутсорсинга, предлагаемую компанией «am-Logistics», то она имеет две базовые модели:

  • работа по ранее заключенному контакту клиента на поставку товара. В этом случае аутсорсу подлежит только доставка груза и его таможенное оформление;
  • комплексное обслуживание, включающее анализ рынка и подбор ответственного поставщика, транспортировку и таможенное оформление груза. Клиент получает товар непосредственно к себе на склад.

Ошибки на начальных шагах внешнеэкономической деятельности – неизбежный этап для любой молодой компании. Кроме того, средним и мелким компаниям нерентабельно содержать в штате отдел, отвечающий за такие операции. А ведь даже минимальная ошибка на любом из этапов движения груза грозит обернуться простоем транспорта, нарушением технологического цикла производства и срывом контрактов. Вот почему передача этих функций профессионалам из компании «am-Logistics» является разумным и оправданным шагом.

Что включает аутсорсинг ВЭД

Как уже упоминалось выше, услуга аутсорсинга ВЭД призвана оптимизировать процесс закупки и транспортировки товара «до двери» клиента. На практике это подразумевает следующее:

  • клиенту нет нужды сотрудничать с несколькими структурами, такими как транспортно-логистическая компания и таможенный брокер;
  • исключаются ошибки при оформлении груза, что приводит к экономии времени и средств клиента;
  • всеми этапами продвижения груза клиента занимаются тщательно отобранные профессионалы, имеющие многолетний опыт в своей узкоспециализированной сфере;
  • кроме того, все специалисты компании «am-Logistics» прошли обучение и являются обладателями сертификатов международного образца;
  • сотрудники компании «am-Logistics» могут подготовить для клиента список наиболее надежных поставщиков, а также охотно проконсультируют по вопросам выбора товара;
  • анализ заключаемого контракта с поставщиком специалистами «am-Logistics» — лучшая гарантия его соответствия Российскому таможенному законодательству;
  • клиенту не придется платить за неактуальные дополнительные услуги, которые зачастую предлагают другие аутсорсеры. Объем и содержание услуги аутсорсинга определяется в каждом случае исходя из фактической потребности клиента.

Таможенное оформление

Не меньше сложностей у коммерсантов может вызвать и таможенное оформление. Требования его не так просты, а отсутствие любого необходимого документа чревато простоями транспорта и задержками в получении товара. Это и есть причина, по которой предпочтительно доверить таможенное оформление грузов профессионалам.

Компания «am-Logistics» предлагает комплексную услугу таможенного оформления грузов из различных государств, которая включает:

  • таможенное декларирование товаров;
  • подготовку всего необходимого пакета документов;
  • сопутствование процедуре валютного контроля.

Услуги таможенного представителя позволяют компании-клиенту сэкономить значительное время и деньги за счет максимальной оптимизации таможенных процедур.

Привлечение квалифицированных специалистов к оформлению внешнеторговой сделки и таможенному оформлению поставки – разумный и дальновидный шаг для большинства российских компаний, позволяющий оптимизировать расходы и временные затраты. Это рациональное и рентабельное решение, делающее закупку зарубежных товаров простой и доступной.