Сборная грузоперевозка представляет собой доставку нескольким клиентам грузов, погружаемых в один грузовой автомобиль. Зачастую одна машина перевозит сравнительно небольшие партии различных товаров, для транспортировки которых заказ отдельного транспорта непрактичен, по крайней мере, в денежном аспекте. Не отправлять же трёхтонную «Газель» за стокилограммовым грузом?

Осуществление сборной перевозки груза

Существует немалое количество мелочей, которые важно учитывать при организации сборной грузоперевозки:

  • Сбор партий определённого числа товаров, общей массы которых будет достаточно для комплектации кузова отправляемого грузового автомобиля.
  • Поиск и систематизация груза, доставляемого в одном направлении.
  • Грамотная погрузка или утрамбовка товара, которая необходима для максимально возможного сокращения пустого пространства между партиями.
  • Корректное объединение партий груза с учётом всех условий хранения и перевозки (плотность, срок годности, состав и другое). Например, никто не станет перевозить компьютерную технику вместе с продовольственными продуктами.

Отсюда следует закономерный вывод, что транспортно-экспедиционные фирмы превосходят своих конкурентов в вопросах организации подобных заказов, ведь именно через их штат на регулярной основе проходит бессчетное число заявок, благодаря чему они способны в кратчайшее время и надлежащим образом организовать грузоперевозки разного характера.

Сборная грузоперевозка поэтапно

  • Доставка партии груза на отправную точку – консолидационный склад.
  • Приём, обработка, а также маркировка и упаковка (по необходимости) полученного груза.
  • Взвешивание груза и замеры его габаритов.
  • Оформление всего перечня необходимых для дальнейшей работы документов.
  • Комплектация грузов, отправляемых в одном направлении или по одному маршруту.
  • Погрузка в ТС, которое используется для дальнейшей транспортировки груза.
  • Доставка груза в конечный пункт назначения – клиентский склад.
  • Получение груза непосредственно клиентом.

Основной этап всей этой работы осуществляется на консолидационном складе, где партии различного груза сортируются, исходя из указанных сроков годности, степени опасности, видов, по конечному пункту назначения, условиям перевозки и т.д., а также комплектуются, чтобы был набран необходимый вес для отправки одного ТС. Следует отметить, что здесь тоже важен учёт ряда нюансов: уровень совместимости товаров; способ их расположения в кузове фургона таким образом, чтобы избежать повреждений, оставить минимальное свободное пространство между ними и не допустить превышение грузоподъёмности машины и не нагрузить ось. Поэтому крайне необходимо проведение ряда соответствующих мероприятий по подготовке и приведению в порядок доставляемого груза.

Тем не менее, некоторые предварительные этапы работы с отправляемым грузом должны быть проведены клиентом-отправителем до поступления на консолидационный склад, поскольку для наиболее качественной и быстрой организации работы (то есть выбор грузового автомобиля, даты отправки товара, оформления всех документов и др.), сотрудникам транспортно-экспедиционной фирмы необходима соответствующая информация о грузе. Заказчик должен сообщить заранее информацию:

  • касающуюся характера и степени опасности груза.
  • относительно веса и габаритов груза.
  • затрагивающую данные о температурных условиях хранения и транспортировки груза.
  • касающуюся особенностей транспортировки груза.
  • затрагивающую особенности погрузки и разгрузки груза.

Пункт, касающийся погрузки и разгрузки товара, важен для операторов консолидационного склада, которые будет осуществлять погрузку и разгрузку партий груза на промежуточном этапе работы, для водителя грузового автомобиля и для клиента-получателя, для кого максимальное значение имеет получение своего заказа целым и невредимым.
Транспортировка груза на консолидационный склад, а также дальнейшая его передача на клиентский склад может происходить одним из следующих образов:

  • Возможностями отправителя груза, например, при наличии у него машины.
  • Привлечением какой-либо транспортной фирмы.
  • Пользованием услуг тех, кто занимается данной сборной перевозкой.

Существует ряд соответствующих услуг, предлагающих гибкие способы доставки товара клиенту-получателю при сборных грузоперевозках: «доставка от двери до двери», «доставка от склада до склада», «доставка от склада до двери» и «доставка от двери до склада»,

Оформление документов для проведения сборной грузоперевозки

Российские сборные грузы требуют наличия стандартного перечня документов. Тем не менее, важно учесть тот факт, что транспортная накладная должна оформляться отдельно для каждой партии груза, поступающей к одному клиенту.

Важным отличием здесь является выдача складской расписки на товар, который поступает на консолидационный склад, дающая заказчику возможность отслеживать перемещение отправляемого им груза.

Преимущества сборных грузоперевозок

  1. Экономия. Этот пункт касается и перевозчика, и клиента-отправителя. Клиенту нет необходимости оплачивать использование всего грузового автомобиля, лишь за грузовые места. Он также не расходует возможности и лишнее время и не рискует своей профессиональной репутацией, пока дожидается сбора необходимого для отправки грузовика количества груза. Водитель сокращает свои транспортные расходы за счёт перевозки нескольких заказов за один рейс, и ему, таким образом, удаётся заработать больше денежных средств за один раз.
  2. Это удобнее. Хотя они и представляют некоторые трудности для сотрудников транспортно-экспедиционной фирмы, для клиентов сборные грузоперевозки сравнительно удобны. Такая услуга позволяет легко перемещать малые партии товаров и повысить эффективность оборотных средств. Более того, гибкие схемы доставки грузов способствуют простому и беспрепятственному распределению расходов за поставку между клиентом-отправителем и клиентом-получателем.