Любая организация формирует свою стоимость на предоставляемые услуги. На цену в прайс-листе влияют следующие критерии: время, потраченное на осуществление перевозки, материальные затраты для обеспечения технических требований (расходы на топливо, запасные части, заработную плату, налоги и другие платежи). Прибыль компании, стимулирующая ее развитие, варьирует в пределах 30% от необходимых расходов. В итоге: сумма этих обязательных показателей и будет окончательной стоимостью предлагаемых услуг по организации грузоперевозки.

Осуществление грузоперевозок (https://uventa.com) является активно развивающимся бизнесом. Для создания здоровой конкуренции с другими предприятиями необходимо правильно формировать ценовую политику. Одним из эффективных методов заинтересовать новых заказчиков является снижение стоимости грузоперевозок.

Общие расходы на перевозку

Различают два основных вида затрат:

  1. Прямые расходы направлены на осуществление самого рабочего процесса. Затраты, без которых невозможно произвести грузоперевозку могут быть следующими: покупка ГСМ, плановое техническое обследование транспорта на наличие неполадок и их устранение, оплата труда сотрудников компании, перечисление в пенсионный фонд и налоговое учреждение. Прямые расходы могут быть постоянными и переменными. Например, фиксированный оклад водителя, не зависящий от выполненных поездок, является постоянным показателем. А перевод водителя на сдельную оплату труда, станет переменным расходом и будет способствовать возрастанию доходности перевозок, за счет снижения налоговых отчислений. Также переменными считаются расходы на топливо для автомобиля, израсходованные в процессе выполнения заказа.
  2. Сумма косвенных затрат состоит из текущих расходов: оплата сотовой связи и питания водителя, закупка корпоративных телефонов и другие траты, направленные на осуществление руководящей деятельности. В эту группу затрат входят расходы на поддержания автопарка в рабочем состоянии с соблюдением всех технических требований, т. е. диагностические и ремонтные работы. От количества выполняемых рейсов, зависит изнашивание рабочих автомобилей. Поэтому сумма этих расходов увеличивается вместе с возрастанием пробега машины. На эту закономерность следует обратить внимание, когда требуется повышение доходности грузоперевозок. Для эффективного развития бизнеса не следует закупать подержанные автомашины с большим пробегом, чтобы не тратить всю полученную прибыль на текущий ремонт транспорта.

Снижение расходов на перевозку

Значительно уменьшить стоимость перевозки грузов можно, следуя следующим правилам:

  • Заменить большое количество малотоннажного транспорта несколькими большегрузными автомобилями. Однако, во многие города въезд крупных грузовиков запрещен, но есть другое решение этой проблемы. Заинтересованные клиенты, чтобы получить товар быстрее, часто отправляют машины для приема груза и дальнейшей ее доставки до пункта назначения. Разгружается транспорт на специально отведенных терминалах и базах, которые рассчитаны для свободного пребывания грузовиков на несколько дней.
  • Топливо закупать строго на выделенную для этого сумму. Не заправлять машины лишним горюче-смазочным материалом, чтобы водитель не захотел его слить или продать.
  • Полупустые машины догрузить попутным товаром или другим грузом. Заказчик выгодно воспользуется возможностью сэкономить на доставке (uventa.com), а перевозчик поднимет доходность бизнеса.
  • Воспользоваться погрузчиком, чтобы сократить время погрузки. Можно приобрести подержанный погрузчик или взять его в аренду. Экономия времени влияет на снижение затрат.
  • Старательных сотрудников, которые содействуют снижению расходов, не оставлять без внимания. Выданная им премия быстро окупится, если низкая стоимость перевозок привлечет новых заказчиков.

Для четкого понимания того, на чем можно экономить, следует проанализировать текущие отчетности. Грамотный бухгалтер всегда контролирует данные о прямых и косвенных затратах. Сравните данные по расходам на каждую машину и подумайте, выгодно ли оплачивать работу водителей фиксированным окладом. Сдельная оплата труда позволит работнику за один выполненный рейс получить хороший гонорар. А предприниматель от такого договора только выигрывает, а благодаря грамотным отчетам бухгалтера, снижается и налогообложение.

Регулярно проводите административное собрание и ищите решение актуальной проблемы вместе с командой (директор, бухгалтер, логист, диспетчер, администратор). На повышение рентабельности перевозок влияет четко организованный процесс доставки груза до места назначения без простоев, поломок и по оптимальному маршруту.