Доставка грузов по России, а особенно грузов негабаритных требует не только тщательной подготовки, но и знания некоторых особенностей. Доверить ее лучше специализированным компаниям, обладающим необходимым видом транспорта. В данном случае перевозка будет осуществлена в срок и без нарушений законодательства.

Перевозка грузов нестандартных габаритов автотранспортом

Самым простым способом перевозки груза нестандартных габаритов является использование автомобильного транспорта. В данном случае перевозки можно считать как негабаритные грузоперевозки, если:

  • его длина, с учетом транспорта, составляет более 20 метров;
  • высота, с учетом транспорта, составляет более 4 метров;
  • ширина груза превышает 2,55 метров.

Если груз превышает хоть один из вышеперечисленных параметров, то потребуется оформление специального разрешения на перевозку в соответствующем ведомстве, Росавтодоре.

Также при транспортировке подобного груза автомобильным транспортом следует соблюсти некоторые условия. Если его длина превышает 24 метра, а ширина составляет более 3,5 метров, то потребуется использование транспорта сопровождения, оснащенного проблесковыми маячками, имеющими желтый или оранжевый цвет. А в случае, если длина перевозимого груза более 30 метров, а ширина превышает 4 метра, потребуется транспорт сопровождения в виде автомобиля ДПС.

Использующийся для перевозки нестандартных грузов автотранспорт может быть различным. Он бывает:

  • специализированный. К нему относятся тралы (телескопические, модульные и с пониженной высотой погрузки, бочковозы);
  • универсальный. Это тралы, оборудованные уширителями, аппарелями, для организации самостоятельного заезда негабаритного транспорта, низкорамные площадки.

Перевозка ж/д транспортом

В некоторых случаях перевозка груза с нестандартными габаритами может осуществляться по железной дороге. Данный вид транспорта востребован в случае необходимости перевозки на дальние расстояния по территории всей страны, или в регион, где отсутствуют асфальтированные автодороги.

В данном случае для перевозки подобного груза используются универсальные варианты полувагонов, транспортеры, платформы. Если масса доставляемого груза превышает 80 тонн, используются полувагоны и специализированные платформы, а в случае перевозки грузов большой длины используются сцепки из некоторого числа специализированных платформ.

Цена, устанавливаемая на перевозки негабаритного груза ж/д транспортом, определяется типом груза и его сложностью, а также расстоянием.