Сразу отметим, что не бывает универсальных будок для перевозки грузов. То есть нет такого, что на своей Газельке вы сможете возить все грузы. У каждой Газели есть своё конкретное предназначение, вид погрузки и весовое предназначение.

Бортовая Газель

Она не имеет ни верхней крыши, ни основания, где борта. Один из её плюсов — это, в принципе, дешёвая конструкция. Потому что по факту — это базовая модель, которая продаётся, как правило, у обычного дилера по Газелям. Ещё её плюс в том, что вы сможете перевозить товары, которые грузятся боковой и верхней погрузкой. Также — какую-либо негабаритную или нестандартных габаритов продукцию. То есть то, что не поместится в будку у обычной Газели. К примеру, строительные леса, высокие грузы и прочее. И это основное преимущество бортовой Газели. Минус — узкая специализация. Для Газели подобного типа требуется, как говорилось выше, боковая и/или верхняя погрузка. При этом критерии высоких бортов и наличие крыши в принципе никак не влияют на вас.

Тентованная будка

На ней уже можно больше перевозить товаров. У неё имеется крыша и борта. Но на ней нельзя перевозить никакую пищевую продукцию либо фармпрепараты, потому что у них по ГОСТу имеются ограничения и определённые требования для грузоперевозок. На тентованной Газели вы уже можете возить любую не пищевую продукцию. А именно — вещи, бытовую технику, осуществлять грузоперевозку вещей при переезде на дачу, в новую квартиру и так далее. Тентованная будка хороша тем, что защищает от дождя и влаги, но при этом вы можете её модернизировать в верхнюю и боковую погрузку. Это его небольшое, но преимущество.

Автоцистерны

Стоимость автоцистерны будет довольно прилично дороже. Потому что она начинается от 100 тысяч рублей за изготовление самой автоцистерны (и это самые минимальные расценки). Плюс ко всему — узкая специализация. На автоцистерне вы не сможете перевозить два (и более) вида жидкости. Допустим, если у вас машина сделана под молоко, вы сегодня отвозите его куда-нибудь на производство, то в следующий раз вы также должны везти молоко, а не воду или другие подобные жидкости. В этом и заключается узкоспециализированная особенность автоцистерн.

Эвакуатор с погрузочным манипулятором

Стоимость установки манипулятора на автомобиль — очень дорогая. Но это очень прибыльно. В случае приобретения эвакуаторной Газели, у вас есть два варианта — работать на самого себя или сотрудничать с какой-нибудь штраф стоянкой. Если вы будете работать сами на себя, то это будет считаться частным перевозом. При этом клиенты вам звонят с заявкой забрать машину где-нибудь на трассе, к примеру, либо перевезти какие-либо пластиковые цистерны (или другие габаритные и/или негабаритные грузы), которые весят очень много и обычный человек не в состоянии будет их загрузить.

В случае сотрудничества со штраф стоянкой вы будете перевозить автомобили с мест неправильной парковки.

Хлебный фургон

Стоимость приобретения такой будки не очень высокая. Но изготовление уже обойдётся «в копеечку».
Хлебный фургон — не очень востребованный автомобиль, так как у него боковая погрузка и узкая специализация исключительно под хлеб. Прежде, чем остановить свой выбор на приобретении именно такого типа Газели, рекомендуем сначала связаться с хлебозаводом или хлебопекарней вашего населённого пункта, и узнать, требуется ли там наёмник для перевозки хлеба и хлебобулочных изделий. На одних заводах и своих машин достаточно, а на других катастрофически не хватает хлебных фургонов.

Термобудка

Её стоимость очень высока. Но у неё широкий спектр перевозки товаров, хорошо подходит под пищевую продукцию и аптечные препараты. Конечно же, заказы с верхней и боковой погрузкой будут обходить вас стороной, но зато продукты питания, ветеринарные и фармацевтические препараты будут профильным направлением ваших грузоперевозок. Вы сможете возить их в довольно большом количестве, потому что заказы на этот вид деятельности всегда растут. Конкуренция в этой сфере большая, но и спрос растёт с каждым днём.

Мы кратко рассказали вам про основные установки на базу Газель. Что именно выбрать — решать только вам. Но самое главное — не забудьте промониторить рынок грузоперевозок, чтобы знать, что более востребовано в последнее время.