Стремление экономить – качество хорошее, если оно не доходит до абсурда: не всегда экономия может дать положительный результат – в итоге экономия приводит к дополнительным расходам. Но правильная расстановка приоритетов может действительно помочь сохранить бюджет семьи или предприятия при грузоперевозках.

За что платит заказчик, когда ему необходимы грузоперевозки: за транспортные услуги (эксплуатацию автомобиля, тип машины, километраж, топливо, вес или объем груза), за услуги водителя, логистов, грузчиков, специалистов по сборке/разборке мебели, за страхование груза.

Транспортные услуги можно сократить, если правильно выбрать тот тип или вид автомобиля, который необходим для перевозки груза. Правильный выбор можно сделать самому, но в большинстве случаев заказчик не знает ряда особенностей: Особенностей проезда определенного типа транспорта в разных районах города (не везде разрешен свободный проезд грузовиков или еврофур) Возможностей определенного типа грузового автотранспорта.

Как выход – воспользоваться услугами менеджера-логиста компании, которая предоставляет услуги грузоперевозок. Он позволит правильно определить и тип грузовика (например, вместо огромного неповоротливого КАМАЗа предложит два ЗИЛа-Бычка – это будет дешевле), и маршрут передвижения (диспетчеры транспортных компаний всегда знают о проводимых дорожных работах), и другие необходимые моменты.

Можно не пользоваться услугами грузчиков и специалистов по мебели, если привлечь своих сотрудников к процессу погрузки/разгрузки, упаковки и разборки/сборки мебели. Большинство элементов домашней и офисной мебели (столы, шкафы, полки) – разборные, и не требуют специального инструмента: шуруповерт и мебельные биты с насадками достать не проблема. Нет проблемы с упаковочным материалом: коробки и ящики для вещей, упаковочная бумага и пленка (многослойная или с воздушно-пузырчатая) не являются дефицитом, и продаются в хозяйственных магазинах.

Насколько целесообразно страховать груз – определяет собственник перевозимых вещей или товаров. Если расстояние или стоимость груза не очень большие, страхование не всегда уместно – включение в договор на оказание услуг пункта о материальной ответственности исполнителя (транспортной компании) сэкономит стоимость страхования, но несколько увеличит стоимость услуг перевозчика.

Всегда ли есть смысл экономить? Каждый решает для себя самостоятельно – можно провести анализ стоимости и объема услуг нескольких компаний, проанализировать отзывы о качестве услуг, воспользоваться рекомендациями те, кто такие услуги получал неоднократно.