С каждым годом авиаперевозки грузов становятся все популярнее. Это обусловлено удобством и скоростью. К сожалению, не в каждой точке есть аэропорт. В таком случае профессиональные компании организуют мультимодальную транспортировку. Она включает в себя использование нескольких путей. Допустимы любые комбинации из самолетов, автомобилей и морских судов. В результате можно отправить груз по любому адресу без ограничений.

Этапы мультимодальных перевозок

Ответственность за организацию мультимодальных перевозок полностью несет логистическая компания. в таком случае не приходится дополнительно обращаться за другими услугами. В формате транспортировки груз будет четко доставлен из пункта А в пункт Б, независимо от адресов этих мест. Всю ответственность берет на себя перевозчик, который четко контролирует процесс перевозки и, при необходимости, информирует о каждом этапе клиента.

Процесс организации мультимодальных перевозок начинается с проверок и оформления груза. Необходимо не только фактическое сопровождение, но и юридическое. Составляется маршрут с учетом всех особенностей и пожеланий клиента, отмечаются контрольные точки.

С помощью договора формируется все детали, в частности сроки, процесс информирования, а также подбор транспорта в зависимости от разработанного маршрута и конкретного груза. Профессиональная компания четко соблюдает все правила и нормы, которые прописаны в законодательстве, а также в конкретном соглашении с клиентом.

Преимущества этого типа транспортировки

Использование этого типа перевозок обусловлено массой преимуществ, которые проявляются при реализации каждого маршрута:

  1. Снижаются расходы на транспортировку, по сравнению с самостоятельной доставкой груза от места прибытия с использованием одного типа транспорта.
  2. Уменьшение сроков доставки. Используются оптимальные пути для реализации срочных транспортировок.
  3. Четкий контроль силами логистической компании, в том числе своевременное информирование о прохождении контрольных точек.
  4. Простота оформления. Заказчику достаточно оформить лишь один договор для того, чтобы получить услугу.
  5. Ответственность полностью возлагается на перевозчика, это дает возможность быть уверенным в безопасности и надежности.

Современные мультимодальные перевозки грузов идеально подходят для больших расстояний, отдаленных районов, а также сложных маршрутов.