Мультимодальные перевозки пользуются большой популярностью при необходимости доставки продукции на дальние расстояния. В случае отсутствия прямого сообщения между пунктом отправки и конечной точки комбинированные перевозки — единственно возможный способ транспортировки товаров.

Общие понятия

Мультимодальные или комбинированные перевозки — способ доставки грузов, для которой используется два и более разного вида транспорта. При этом логистическая компания несет ответственность за сохранность товара на каждом этапе доставки его получателю.

При выборе схемы международной перевозки с помощью нескольких видов транспорта руководствуются теми задачами, которые ставит заказчик перед транспортно-логистической компанией. Если требуется обеспечить срочную доставку и позволяет бюджет, то задействуют авиацию. Если скорость — не определяющий фактор, то выбирают оптимальное по цене сочетание различных видов транспорта.

Виды комбинированных перевозок

Мультимодальная схема позволяет использовать разные комбинации видов транспорта с доставкой до двери на грузовом автомобиле. При этом требуется тщательная проработка маршрута, времени и мест перегрузки, а также следует предусмотреть необходимость организации складского хранения товара. В случае контейнерных перевозок задача существенно упрощается, так как унифицированная тара позволяет применять механизацию при погрузке-выгрузке из одного транспортного средства в другое.

Мультимодальные перевозки на грузовых автомобилях становятся мультимодальными, когда большегрузная машина доставляет груз в определенную точку, в которой он перегружается на небольшие грузовики и доставляется по назначению. Процесс может быть обратным — из небольших грузовых автомобилей товар перегружается в машину с большей грузоподъемностью. Автомобили легко включаются в комбинированные перевозки и позволяют доставить груз в любое место, где имеется дорога.

Использование авиатранспорта в мультимодальных схемах оправдана, когда характер груза требует срочной перевозки. За высокую скорость доставки придется платить дороже. Вместимость авиалайнеров ограничена, поэтому этот транспорт подходит для небольших партий товара.

Морской транспорт, как правило, не способен доставить груз со склада продавца в точку назначения, поэтому в этом случае без комбинации разных видов транспорта не обойтись, особенно если нужно, чтобы товар попал в глубь страны.

Железнодорожный транспорт хорошо встраивается в мультимодальные схемы при необходимости доставки больших партий продукции на значительные расстояния. Привлекательные тарифы и возможность перевозить практически любые грузы делает железнодорожные магистрали привлекательными для многих участников внешнеэкономической деятельности.

Комбинированные перевозки позволяют получить ряд преимуществ, так как сокращают транспортные расходы, сроки доставки и таможенного оформления.