В Россию из Китая доставляется множество грузов: одежда, мебель, обувь. Много электроники, игрушек, инструментов. А еще техника, производственные линии. У продукции неплохое качество, а стоит она сравнительно недорого, даже с учетом оплаты доставки.

Способы перевозки

Грузы в РФ доставляются морем, сушей, и по воздуху. Задействуется следующий транспорт:

При выборе транспорта надо учитывать:

  • тип (тяжеловесность, размеры) и ценность груза;
  • объем партии (сборный груз, или генеральный контейнер);
  • маршрут – куда следует и откуда, расстояние;
  • сроки.

Авиадоставка

Дорогой и сложный в оформлении, но скоростной способ. Используется при доставке быстро портящихся товаров. Также, авиацией перевозятся ценные высокотехнологичные и малогабаритные изделия.

Недостатки – цена, ограничения по габаритам и весу груза.

Железная дорога, морской транспорт

Дешевле перевозить грузы комбинированным способом – контейнерными перевозками железнодорожным и морским транспортом. Вариант универсален, с минимальными затратами доставляется как неразборный крупногабаритный груз, так и партия мелких товаров. При небольшом объеме можно не арендовать контейнер, а доставить в составе сборного груза.

Недостатки – длительность (до 45 дней), зависимость от погодных условий, от пропускных возможностей морских каналов.

Автотранспорт

Лучший вариант для средних расстояний. Хорош и сам по себе, и для комбинированной перевозки. Удобно транспортировать опасные и негабаритные грузы.

Таможенное оформление

Стоимость услуги по таможенной очистке грузов зависит от номенклатуры и веса груза, условий поставки. Для прохождения процедуры необходимы:

  • учитывающий интересы клиента, международный (внешнеэкономический) контракт поставки;
  • инвойс;
  • упаковочный лист.

Поиск поставщиков

Новичку тяжело отыскать надежного производителя и наладить регулярные поставки товаров. Многие китайцы, посредники, суля выгодную сделку, обманывают. Лучший вариант, искать партнеров на узкоспециальных выставках в Китае, в РФ. Если, не налаживаются отношения с производителями напрямую, есть оптовики. У них бывает ассортимент шире, а цены не выше, чем у производителей.

Транспортно-логистические компании

При выборе оптимального маршрута доставки и способа перевозки, целесообразнее обратиться в транспортно-логистическую организацию.

Такая компания окажет полный спектр услуг:

  • проанализирует характеристики груза;
  • примет товар у поставщика, упакует и подготовит к перевозке;
  • подберет подходящий транспорт и маршрут;
  • составит транспортную и таможенную документацию;
  • обеспечит беспрепятственный провоз груза по транзитным странам.

При этом риски застрахованы, доставка груза гарантируется.

Китайский импорт является популярным направлением бизнеса для предпринимателей, желающих без больших вложений организовать собственное дело. Чтобы не терпеть убытков, необходимо сотрудничать с проверенными поставщиками, тщательно готовить сделки, пользоваться услугами транспортно-логистических компаний.